訓練・講座のご案内

平成30年度  上半期講座

フラワーアレンジ関連講座

  •  

    フラワーアレンジメント講座体験説明会

    季節の花材を使って、実際に生花の色や形を生かしたアレンジメントを体験して頂きます。作品はお持ち帰りいただけます。

    実施日程 平成30年4月3日(火)
    実施時間 1回目説明会 10:30~約2時間   |    2回目説明会 18:30~約2時間
    花材費 2,160円:手配の都合上、受付後のキャンセルは花材費を頂戴することがあります。
    定員 20名
    備考 ※ 実施時間の 1回目説明会 と 2回目説明会 は同内容です。どちらかご都合の良いお時間をお選びください。
    ※ 説明会は電話で予約をして下さい。予約はこちらから TEL 04-7121-1184

  •  

    フラワーアレンジメント講座

    生花を美しくアレンジする技術を基礎から体系的に学びます。初めての方は基礎科からスタートし、研究科へステップアップできます。研修科は修了期間を設けません。
    違うテーマやデザイン、フリーアレンジなど盛りだくさんで、飽きずに受講を続けられます。

    【講座No.18168】   基礎科 (午前コース・夜間コース)

                                   
    実施日程 平成30年4月17日(火)~平成30年9月25日(火)  火曜日  全20回
    実施時間 午前コース:10:30~12:30 │ 夜間コース:18:30~20:30
    対象者 お花が好きな方なら老若男女を問わず大歓迎です
    受講料 21,000円
    花材費 9,180円/月
    定員 各コース:20名
    申込締切日 平成30年4月3日(火)          (申込締切日以降に受講希望の方はご相談ください。)
    作成イメージ 過去の作品集をぜひご覧ください。
    備考 全20回を修了後は研究科へ進めます。

    「フラワーアレンジ・基礎科(午前コース・夜間コース)」の詳しい日程はこちらへ

  •  

    【講座No.18169】  研究科 (平日コース)

                             
    実施日程 平成30年4月17日(火)~平成30年9月25日(火)  火曜日  全20回
    実施時間 14:30~16:30
    対象者 フラワーアレンジメント講座・基礎科を修了された方
    受講料 21,000円
    花材費 12,960円/月
    定員 20名
    申込締切日 平成30年4月3日(火)          (申込締切日以降に受講希望の方はご相談ください。)
    作成イメージ 過去の作品集をぜひご覧ください。

    「フラワーアレンジ・研究科(平日コース)」の詳しい日程はこちらへ

     

    【講座No.18170】  研究科 (土曜 午前コース・土曜 午後コース)

                            
    実施日程 平成30年4月7日(土)~平成31年3月16日(土)  土曜日  全22回
    実施時間 土曜 午前コース:10:00~12:00 │ 土曜 午後コース:14:00~16:00
    対象者 フラワーアレンジメント講座・基礎科を修了された方
    受講料 23,000円
    花材費 21,600円/3ヶ月(他に花器代が約4,000円/年必要となります)
    定員 20名
    申込締切日 平成30年3月24日(土)          (申込締切日以降に受講希望の方はご相談ください。)
    作成イメージ 過去の作品集をぜひご覧ください。

    「フラワーアレンジ・研究科(土曜午前コース・土曜午後コース」の詳しい日程はこちらへ



                       
    • 親子X'masリース

    •  

    •  

<<前のページに戻る

ページ先頭へ